Новости компании Artix

Архив новостей

Все новости

Голландская сеть магазинов SPAR в Санкт-Петербурге решилась на массовую установку касс самообслуживания

ООО «ТД «Интерторг» (торговые сети «Народная семья», «Идея» и Spar по франшизе) продолжает установить кассы самообслуживания в супермаркетах Spar и Spar Express Северо-Западного Федерального округа. На данный момент системами самообслуживания NCR SelfServ™ Checkout с программной частью Artix у ритейлера оборудовано уже 4 магазина. До конца 2015 года кассы самообслуживания могут появиться во всей сети Spar Северо-Западного Федерального округа.

Напомним, в мае 2014 года в двух супермаркетах Spar Санкт-Петербурга на ул. Дыбенко, 23, и пр-те Наставников, 38 в рамках пилотного проекта было установлено по шесть касс самообслуживания NCR SelfServ™ Checkout с программной частью Artix. Магазины, в которых были установлены системы самообслуживания, показали существенный прирост в количестве покупок из-за повышения пропускной способности. По данным ритейлера этот прирост составил 1-1,5%, около 25-30 % всех чеков магазина проходит именно через эти кассы.

По словам исполнительного директора ООО «ТД «Интерторг» Олега Рыбакова, такие кассы позволяют ритейлеру снизить издержки на персонал, решить проблему нехватки кассиров, сократить потери, увеличить товарооборот за счет снижения очередей в пиковые часы и расширить «полезную» площадь магазина.

После подведения итогов тестирования систем самообслуживания в первых двух магазинах было принято решение об установке касс самообслуживания в остальных супермаркетах Spar.

«В первое время кассы установят только в сети Spar, но, если проект покажет высокую эффективность, такие кассы могут появиться во всех форматах компании» - говорит Олег Рыбаков. По его словам, компания надеется, что инновации привлекут дополнительных клиентов.

spar1.jpg

spar 2.jpg

spar3.jpg

В ООО «ТД «Интерторг» входит 397 универсамов «Народная семья» на Северо-Западе и в Москве, 19 супермаркетов Spar и Spar Express в СЗФО и 11 универсамов «Идея» в Петербурге, ежедневно магазины посещает 500 000 покупателей, сказано на сайте сети.


Узнайте больше у специалистов Artix

Спасибо!

В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.